Детский ансамбль «Энэркей» дал концерт «Северный мой край», приуроченный Году единства народов России

17 мая 2026, 16:06

Детский ансамбль Энэркей дал концерт Северный мой край, приуроченный Году единства народов России.

Со сцены театра кукол юные артисты представили эскимосские, эвенские, чукотские, якутские, корякские композиции, раскрывая уникальные традиции и самобытную культуру народов Севера. Вместе с Энэркеем на сцене блистали солисты ансамбля северного вокала Аыйнчаан, учащиеся Детской хореографической школы, участники ансамбля танца Карусель из ДДЮТ, а также старшие коллеги из Ансамбля песни и танца народов Севера Энэр.

Энэркей ансамбль-спутник прославленного Энэра. Руководит студией Олег Ныпевги, педагог Мария Таряшинова.

Готовясь к этому концерту, мы очень волновались. Хотя за 30 лет ансамбль Энэркей выступал в Польше, Франции, в Хабаровске, Владивостоке, участвовал в программах Ансамбля Энэр. Но никогда не давал сольных концертов в Магадане. И сегодня у нас такой творческий отчет перед вами, перед нашими дорогими зрителями, отметил Олег Ныпевги.

#минкульт49

Больше новостей на News-magadan.ru