Капитан ледокола «Москва» награжден за спасение крупного судна неподалеку от Магадана

25 марта 2026, 17:09

Капитан ледокола Москва награжден за спасение крупного судна неподалеку от Магадана

Экипаж несколько лет обеспечивает ледовую проводку в бухту Нагаева

Министр транспорта РФ Андрей Никитин наградил нагрудным знаком Почетный работник морского флота капитана ледокола Москва Дениса Сиверского, сообщают в пресс-службе ФГУП Росморпорт.

В прошедшем сезоне ледовой навигации Денис Сиверский руководил сложной операцией по освобождению заблокированного тяжелыми льдами крупнотоннажного балкера в западной части Охотского моря. За двое суток ледокол, вышедший из морского порта Магадан, преодолел более 600 морских миль около 1111 километров и вывел балкер на чистую воду, разрешив критическую ситуацию, - рассказали в пресс-службе.

Ежегодно с декабря по май ледокол Москва обеспечивает ледовую навигацию на северном побережье Охотского моря в морском порту Магадана. В среднем оснащенный современным оборудованием и средствами автоматики ледокол совершает до 160 проводок. В этом году проведено уже около 50 судов.

Многолетний опыт и профессионализм позволяют капитану осуществлять ледовые проводки как методом лидирования, так и методом рекомендаций, обеспечивая бесперебойную доставку социально значимых товаров для жителей Магаданской области. Денис Сиверский командует ледоколом Москва с 2020 года.

Я попал на ледокол случайно, мне очень понравилась эта работа, потому что очень интересная, постоянно надо думать, где пройти ледоколу, как провести суда. Всегда в тонусе, меня это увлекает, и я так и остался на ледокольном флоте, до сих пор так работаю и не жалею о своем выборе ни в коем случае, говорил капитан в эфире ТВ-Колыма-Плюс.

Подробнее | Подписаться на канал | Перейти на сайт

Подключайтесь к MAX и подписывайтесь на Магаданскую Правду.
Расскажите друзьям и знакомым. Это важно.

Больше новостей на News-magadan.ru