Новый православный храм готовят к открытию 17 мая в колымском Усть-Омчуге

14 мая 2026, 16:15

Новый православный храм готовят к открытию 17 мая в колымском Усть-Омчуге

На площадке возле нового православного храма в поселке Усть-Омчуг полным ходом ведут завершающие работы и благоустройство территории. Уже в это воскресенье, 17 мая, церковь планируют торжественно открыть, сообщают в администрации Тенькинского округа Магаданской области.

Этот храм заложили в 2024 году рядом с действующим приходом Ксении Петербургской скромной постройкой из подручных средств середины прошлого века, адаптированной для церковных служб самими верующими. Теперь же у тенькинцев будет новое более близкое к канонам здание, а старую освободившуюся церковь вполне могут использовать для организации воскресной школы. Строительство велось силами и на средства компании Павлик - социального партнера Тенькинского округа.

Новую церковь украсил иконостас по индивидуальному проекту от мастеров из города Бор в Нижегородской области. Конструкция ручной работы из натурального дерева покрыта сусальным золотом, ведь основная отрасль территории это золотодобыча. Над иконостасом трудились около 50 человек.

Также для храма привезли именные колокола с колокольного завода в Подмосковье. Управлять ими будет специальная автоматизированная система, настоятелю храма достаточно нажать кнопку на телефоне или пульте управления, чтобы запустить электронную звонницу. Она приведет в движение колокола, имитируя действия настоящего звонаря, и подберет необходимую мелодию, в точном соответствии с церковной традицией.

Подключайтесь к MAX и подписывайтесь на Магаданскую Правду

Расскажите друзьям и знакомым. Это важно.

МАХимальная подписка

Больше новостей на News-magadan.ru