Сельдь собирают руками на Ольском лимане
21 мая 2026, 15:01
Сельдь собирают руками на Ольском лимане
Сельдь активно пошла на нерест. На побережье Ольского лимана рыбу собирают руками или ловят ее сачками прямо у берега.
Жительница Белгорода Елена Асауленко на такой рыбалке в Охотском море впервые. Пока ловить сельдь сачком получается не очень хорошо, признается она. Рыба в ямах шустрая и быстро уплывает в сторону.
Елена Асауленко, жительница Белгорода: Очень впечатляет, что можно просто выйти: столько людей, столько рыбы, столько всего вокруг. Можно вот просто взять и даже тут сразу же приготовить Боже, это невероятно. У нас такого нет. (Трудно ловить?) Да, оказалось нелегко. Раз пять мимо.Вода постепенно уходит. И наступает момент, когда сачки и другие приспособления становятся особо не нужны...
Источник: Вести-Магадан