Колымчане участвовали в Параде Победы на Красной площади 81 год назад
24 июня 1945 года прошел исторический Парад Победы на Красной площади в честь победы СССР над фашистской Германией. Участвовали в нем и колымчане, например, гвардии старший лейтенант танковых войск Иван Бойко, воевавший вместе с женой Александрой на купленном на свои сбережения танке.
В годы войны именно супруги Бойко первыми из магаданцев обратились с просьбой отправиться на своем танке на фронт. Разрешение было получено от верховного главнокомандующего товарища Сталина. Бойко выехали в Челябинск, где по окончании ускоренных курсов их зачислили в гвардейскую танковую часть: Александру - командиром танка, Ивана - механиком. На броне машины была надпись - «Колыма». В письме с фронта осенью 1944 года Бойко сообщали:
«Наша часть отличилась в боях за город Двинск, и ей присвоено наименование Двинская. Мы на своем танке подбили и уничтожили 5 немецких танков, 50 фашистов, 2 орудия и не один обоз. За это время прошли с боями почти 400 километров».
Экипаж Александры и Ивана Бойко дошел до Праги. Они участвовали в боях на 2-м Прибалтийском и 4-м Украинском фронтах. Боевой путь Иван Федорович и Александра Леонтьевна завершили в Чехословакии. Оба награждены орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, множеством медалей. Оба стали почетными гражданами города Магадана.
Подключайтесь к MAX и подписывайтесь на Магаданскую Правду
Расскажите друзьям и знакомым. Это важно.








































