Герой войны и почетный магаданец Михаил Ашик родился 101 год назад
Герой войны и почетный магаданец Михаил Ашик родился 101 год назад
24 июня 1925 года родился Михаил Владимирович Ашик (1925-2020), участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза и почетный гражданин города Магадана.
Михаил родился в семье служащего в Ленинграде и провел первые дни войны в блокаде. В первую зиму, будучи учащимся Ленинградского морского техникума, копал окопы и нес службу в противовоздушной обороне города. В действующую армию он попал в феврале 1943 года, направлен на Южный фронт, где воевал наводчиком станкового пулемета. После курсов младших лейтенантов в апреле 1944 года направлен в Крым. Служил командиром стрелкового взвода 144-го батальона морской пехоты, освобождал Одессу, Бессарабию, Румынию, Болгарию, Югославию. В составе Дунайской военной флотилии прошел Венгрию, Австрию, Чехословакию, принимал участие в Эстергомском десанте.
В ночь на 20 марта 1945 года, погрузившись на катера Дунайской флотилии в районе города Вишеград и пройдя по Дунаю 45 километров, Михаил Ашик высадился со взводом в районе деревни Тат, где оседлал шоссейную и железную дороги Эстергом Комарно, преградил путь отходящему противнику и занял точку на берегу Дуная. В течение четырех суток, находясь в тылу врага, он отразил 18 атак пехоты и танков противника, уничтожил три танка, две пушки и значительное число гитлеровцев, способствовав овладению городом Эстергом.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство лейтенанту Михаилу Ашику присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда (4954).
После демобилизации из армии Ашик поступил в офицерскую школу МВД. Окончив ее в мае 1951 года, он с группой офицеров был направлен на Колыму. 13 лет его службы связаны с Магаданом. Ветеран прошел путь от оперуполномоченного до командира отряда, внес весомый вклад в организацию работы по поиску военных преступников и пособников фашизма, скрывавшихся на Колыме, занимался следственной работой, обеспечивая безопасность Магаданского морского порта, аэропорта на 13-м километре, электростанции. С 1960 года командир воинской части 6611, дислоцированной в Магадане.
Михаил Ашик трижды избирался депутатом Магаданского городского совета депутатов трудящихся, занимался вопросами обеспечения горожан работой и жильем, в частности, освободившихся из заключения и бывших ссыльных.
Только в 1963 году Михаил Владимирович был переведен в Ленинград, он вышел в отставку в 1978 году в звании полковника, а с 1978 по 2002 год работал ведущим инженером на Кировском заводе Санкт-Петербурга. Кроме прочего, он стал автором книг Эстергомский десант (12+), Слово о 305-м батальоне (история батальона морской пехоты) (12+), 144-й отдельный батальон морской пехоты в Великой Отечественной войне (12+) и других.
Летом 2020 года Михаилу Ашику было присвоено звание Почетный гражданин города Магадана. 24 июня того же года в Магадане торжественно открыли памятную доску с его именем на доме 7 по улице Пушкина.
Подключайтесь к MAX и подписывайтесь на Магаданскую Правду
Расскажите друзьям и знакомым. Это важно.