Колымских моряков наградили 80 лет назад за борьбу с японцами на Сахалине и в Корее

29 марта 2026, 10:12

Колымских моряков наградили 80 лет назад за борьбу с японцами на Сахалине и в Корее

День в истории 29 марта

29 марта 1946 года газета Советская Колыма сообщила, что группа моряков-дальстроевцев с пароходов Дальстрой и Джурма награждена орденами и медалями СССР.

Газета напоминала, что во время советско-японской войны 1945 года экипаж парохода Дальстрой, несмотря на тяжелые повреждения корабля, доставил десант советских моряков в корейский порт Сейсин, а экипаж Джурмы высаживал военные десанты в портах Южного Сахалина. Капитаны пароходов Банкович и Рахманкулов были награждены Орденами Отечественной войны Второй степени. Десять моряков награждены орденами Красной Звезды, тринадцать - медалью За боевые заслуги, шесть - медалью Нахимова.

Также в этот день...

Подписаться на канал | Перейти на сайт

Подключайтесь к MAX и подписывайтесь на Магаданскую Правду. Расскажите друзьям и знакомым. Это важно.

Больше новостей на News-magadan.ru