Будущее Трансарктического коридора и стратегии недропользования обсудят в Магадане

13 мая 2026, 11:51

Будущее Трансарктического коридора и стратегии недропользования обсудят в Магадане

14 мая пройдет заседание Комитета региональных координаторов Северного Форума.

Главная тема встречи экспертов из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: Трансарктический коридор и Тихоокеанское партнерство: векторы межрегионального сотрудничества. В фокусе дискуссии - инфраструктурная связность, развитие логистических коридоров, устойчивое природопользование, а также кооперация регионов России, Северной Америки и Азии.

Ключевые события программы:

Дискуссия PRO НЕДРА: Интеграция ресурсной базы и экономики регионов Арктики и Дальнего Востока

Транспортная стратегия: разработка концепции Трансарктического коридора не просто как маршрута, а как сети развитых городов-узлов

В повестку включены:

отчет о ходе выполнения плана работ Северного Форума на 2026 год

обсуждение научно-образовательного сотрудничества в рамках Российско-Азиатского консорциума арктических исследований

презентация инициатив Международного полярного года (20322033), межрегиональных проектов в сфере оленеводства и развития вездеходной техники

форсайт-сессия Тихоокеанский Северный Форум: проектируя связанность и устойчивость

Мероприятие состоится в рамках официальной рабочей программы 1315 мая 2026 года.

Организатор - правительство Магаданской области. Официальный партнер АНО Институт развития горной отрасли Золотые люди.

@gov49

Больше новостей на News-magadan.ru