Будущее Трансарктического коридора и стратегии недропользования обсудят в Магадане
Будущее Трансарктического коридора и стратегии недропользования обсудят в Магадане
14 мая пройдет заседание Комитета региональных координаторов Северного Форума.
Главная тема встречи экспертов из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: Трансарктический коридор и Тихоокеанское партнерство: векторы межрегионального сотрудничества. В фокусе дискуссии - инфраструктурная связность, развитие логистических коридоров, устойчивое природопользование, а также кооперация регионов России, Северной Америки и Азии.
Ключевые события программы:
Дискуссия PRO НЕДРА: Интеграция ресурсной базы и экономики регионов Арктики и Дальнего Востока
Транспортная стратегия: разработка концепции Трансарктического коридора не просто как маршрута, а как сети развитых городов-узлов
В повестку включены:
отчет о ходе выполнения плана работ Северного Форума на 2026 год
обсуждение научно-образовательного сотрудничества в рамках Российско-Азиатского консорциума арктических исследований
презентация инициатив Международного полярного года (20322033), межрегиональных проектов в сфере оленеводства и развития вездеходной техники
форсайт-сессия Тихоокеанский Северный Форум: проектируя связанность и устойчивость
Мероприятие состоится в рамках официальной рабочей программы 1315 мая 2026 года.
Организатор - правительство Магаданской области. Официальный партнер АНО Институт развития горной отрасли Золотые люди.
@gov49