Привлекать педагогов на Колыму будут в рамках летней оздоровительной кампании

17 мая 2026, 17:36

Привлекать педагогов на Колыму будут в рамках летней оздоровительной кампании

Дюжина студентов отправится в Магаданскую область, чтобы работать вожатыми и решить, хотят ли они переехать в наш регион после получения диплома.

О работе по привлечению кадров на заседании Правительства Магаданской области доложила и.о. министра образования Ольга Максимова.

Основная особенность летней оздоровительной кампании этого года привлечение на работу вожатыми, педагогами 12-ти студентов из ведущих педвузов страны. Мы проводили встречи с их руководством, совместно определяли, кто из студентов готов работать у нас в регионе. Подобная практика позволит в ближайшие годы привлечь и закрепить в Магаданской области молодых специалистов, - пояснила Ольга Максимова, добавив, что первые результаты такой кадровой работы уже есть один из студентов приедет уже в третий раз и готов после выпуска связать свою педагогическую деятельность с Колымой.

В регионе успешно действует программа Земский учитель, но нехватку специалистов испытывают и школы Магадана. Специально для привлечения молодых педагогов региональный минобр в 2025 году заключил соглашение с рядом вузов страны и предлагает их студентам работу на летние каникулы.

Для демонстрации потенциала региона будущим преподавателям организуют ряд экскурсий, покажут арендное жилье на Гороховом поле, познакомят с современными школами.

https://max.ru/gov49

Больше новостей на News-magadan.ru