На Колыме продолжается реализация госпрограммы переселения граждан из аварийных многоквартирных домов

На Колыме продолжается реализация госпрограммы переселения граждан из аварийных многоквартирных домов.

На территории Магаданской области в рамках национального проекта «Жильё» реализуется государственная программа, решающая задачи переселения граждан из аварийного фонда.

За период её действия с 2022 года высвобождено 55 949,3 кв. метров аварийного жилья, расположенного в регионе. Из непригодных для проживания помещений переселены 2 277 человек.

Основными способами расселения граждан являются: выплата возмещения за изымаемые аварийные помещения, приобретение квартир на вторичном рынке жилья в границах муниципальных образований, а также предоставление квартир из числа свободного жилищного фонда.

В 2026 году планируется расселить более 170 человек из 80 аварийных жилых помещений.

Финансирование указанной программы осуществляется за счет средств публично-правовой компании «Фонд развития территорий», а также областного и местного бюджетов Магаданской области.

Плановый период действия госпрограммы - до 2030 года.

Более подробная информация на официальном сайте регионального Минстроя: https://minstroy.49gov.ru/activities/programs/

#минстрой49

Источник: Канал в МАКС "Минстрой Колымы"

Топ

Лента новостей