Магаданка оставила воспоминания о своем детстве в годы Великой Отечественной
Воспоминания о своей учебе в период Великой Отечественной войны оставила выпускница магаданской школы №1 Инна Клейн, предлагаем ознакомиться с фрагментом из ее книги о тех годах.
22 июня 1941 года
Был воскресный день. В Доме пионеров проходил смотр детской художественной самодеятельности. Во время концерта на сцену вышел товарищ Константинов, секретарь комсомола города, объявил, что фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну, началась война, вражеская авиация бомбит Киев, Минск и другие города. В парке начался стихийный митинг.
23-го числа у военкомата выстроилась очередь из желающих записаться в ряды Красной армии, чтоб защищать Родину. Среди них были наши старшеклассники. Лариса Беклемешева, выпускница 1941 года рассказала, что все юноши ушли на фронт и почти никто не вернулся. На второй год войны связь с «большой землей» прекратилась. Область перешла на автономное существование. Люди вынуждены были заняться сельским хозяйством, открыли промкомбинат, швейную фабрику…
Подробнее читайте в материале МП.
Подключайтесь к MAX и подписывайтесь на Магаданскую Правду
Расскажите друзьям и знакомым. Это важно.








































