Энергетики готовят Аркагалинскую ГРЭС к зиме 2026-2027 на Колыме

Энергетики готовят Аркагалинскую ГРЭС к зиме 2026-2027 на Колыме

Энергетики готовят Аркагалинскую ГРЭС к зиме 2026-2027 на Колыме

Аркагалинская ГРЭС успешно завершила отопительный период и перешла на летний режим работы в Магаданской области. Согласно распоряжению администрации Сусуманского округа, оборудование, обеспечивающее теплом поселок Мяунджа, было остановлено, сообщают в ПАО «Магаданэнерго». Соответствующее решение было принято, поскольку среднесуточная температура воздуха в населенном пункте достигла установленной нормы. Для бесперебойного снабжения жителей горячей водой на станции продолжают работать два электрокотла.

«В настоящее время главная задача коллектива станции – качественная подготовка к отопительному периоду 2026 - 2027 годов, - подчеркнули энергетики. - Ремонтные работы, начавшиеся в апреле, включают в себя плановое обслуживание двух котлоагрегатов, двух турбоагрегатов, генераторов, силовых автотрансформаторов, а также высоковольтных выключателей и разъединителей. Особое внимание будет уделено ремонту дымовой трубы с применением антикоррозийной защиты».

В июне специалисты завершили работы на ключевых объектах, включая несколько турбоагрегатов, генераторов, трансформаторов и котлоагрегата №3. Впереди следующий этап, который охватит другое важное оборудование, а также ремонт на линии электропередачи «АрГРЭС – Берелех». Одновременно ведутся работы по повышению надежности электроснабжения поселка Мяунджа. Специалисты Магаданэлектросетьремонта заменили 7 опор на линиях электропередачи ВЛ-6кВ «Жилпоселок 1 и 2», идущих к жилым домам.

«Кроме того, энергетики проведут гидравлические испытания магистральных трубопроводов. Эта процедура – своего рода проверка на прочность, которая помогает заранее выявить и устранить потенциально слабые места, заменив изношенные участки и арматуру, - рассказали в ПАО «Магаданэнерго». - Комплексный подход к ремонту позволяет поддерживать высокую надежность энергосистемы Аркагалинской ГРЭС».

Именно с «Аркагалинки», как дружески называют тепловую электростанцию земляки, в далеком 1954 году началась большая энергетика Колымы. Установленное оборудование дало возможность ликвидировать большое количество маломощных и неэкономных турбоагрегатов, одновременно резко повысив добычу золота в центральных районах Магаданской области.

Вплоть до 1993 года станция работала на максимальных нагрузках, пока после запуска Колымской ГЭС ее не вывели в горячий резерв. Сегодня Аркагалинка полностью отвечает за жизнеобеспечение поселка Мяунджа и является градообразующим предприятием. Ее инфраструктурная важность обусловлена тем, что в чрезвычайных ситуациях АрГРЭС всегда готова восполнить дефицит электроэнергии в регионе.

Подключайтесь к MAX и подписывайтесь на Магаданскую Правду

Расскажите друзьям и знакомым. Это важно.

МАХимальная подписка

Источник: Канал в МАКС "Магаданская правда"

Топ

Лента новостей