Любопытная история памятника пионерам освоения Колымы и Чукотки начиналась 60 лет назад
23 июня 2024 года был торжественно открыт дополненный в соответствии с изначальным замыслом его авторов памятник «Пионерам освоения Колымы и Чукотки» на берегу бухты Нагаева. С конца 1990-х ее украшала фактурная композиция из нескольких каменных блоков, ставшая одним из символов колымской столицы, но это был только постамент для задуманной десятилетия назад бронзовой скульптуры с действительно любопытной историей.
Первое упоминание о «Пионерах» появилось еще в апреле 1966 года. Тогда газета «Магаданская правда» опубликовала программу и условия конкурса на лучший проект памятника-монумента, что установят в областном центре в честь 50-летия Советской власти. К августу на счет памятника успели собрать 21 тысячу рублей, а в декабре во Дворце культуры профсоюзов открыли выставку проектов. Однако общие итоги конкурса тогда так и не были опубликованы. Вероятно, ни один вариант не соответствовал стандартам.
В последующие годы к проекту подступались несколько раз, но все время что-то стояло на пути. Только в 1974 году Управление культуры Магаданского облисполкома по согласованию с Министерством культуры РСФСР сформировало авторский коллектив для создания памятника «Пионерам освоения Колымы и Чукотки». В декабре уже 1978 года после всех согласований облисполком обратился в Художественный фонд РСФСР с просьбой включить в план на следующий год изготовление памятника в бронзе. Работу вели на Мытищинском экспериментальном заводе художественного литья имени Е.Д. Белашовой, и в 1980 году монумент был доставлен в Магадан. Однако из-за работ по благоустройству территории на предполагаемом месте установки к началу 1990-х его так и не поставили, а затем глобальные перемены в обществе заставили магаданцев забыть про незаконченный памятник.
Только на исходе «лихих», в июле 1999 года, можно найти упоминания о том, что к 60-летию Магадана в качестве города обустроили участок берега бухты Нагаева в районе улицы Приморской, 14. Возвели металлическую лестницу и смотровую площадку, одновременно шла установка памятника первопроходцам, но к тому моменту остались только камни, вся бронза исчезла.
Неизвестно, когда именно бронзу «потеряли». Вероятно, это случилось еще до того, как монумент решили все-таки установить. Согласно одной из наиболее распространенных версий, в 1990-х бронзовую скульптуру распилили на куски и продали в Корею, Японию или Китай. Во всяком случае, так говорят работники тех лет. Похожую историю рассказывали и представители мэрии, когда объявили о плане восстановить монумент.
После долгих поисков удалось раздобыть старые наброски скульптуры и создать на их основе новую. Так памятник стал почти в два раза выше. Пустовавший все эти годы постамент заняли три фигуры: впереди - геолог с рюкзаком, справа от него - представитель коренных народов севера, а слева позади - женщина. Вот они - Пионеры освоения Колымы и Чукотки.
Подключайтесь к MAX и подписывайтесь на Магаданскую Правду
Расскажите друзьям и знакомым. Это важно.








































