В 97-ю годовщину основания Магадана, горожане объединились, чтобы осмыслить уникальный путь, который прошла колымская столица: от первой палатки на берегу необитаемой бухты до статуса «Город трудовой доблести». В памятных мероприятиях приняла участие заместитель Председателя Магаданской областной Думы Виктория Голубева.
Цветы возложили к знаковым монументам, символизирующим две важнейшие вехи колымской истории: эпоху великих открытий и эпоху великого подвига. Традиционные церемонии прошли у скульптурной композиции «Пионерам освоения Колымы и Чукотки», величественно обращенной к Нагаевской бухте, и у стелы «Магадан - город трудовой доблести», которая является символом признания колоссального вклада колымчан в Победу в Великой Отечественной войне.
«Магадан строился как город сильных и преданных Родине людей. Мы считаем своим долгом сохранять эту память, передавая молодежи уважение к трудовым и ратным подвигам земляков, заложивших основу процветания Колымы», - отметила Виктория Голубева.
23 июня 1929 года занимает особое место в истории города, однако официальный статус Магадан получил спустя 10 лет - 14 июля 1939 года. В этот день жителей колымской столицы также ждут масштабные праздничные и памятные мероприятия, которые продолжат череду славных дат.















































