Итоги рабочей поездки Натальи Морозовой в Тенькинский городской округ

25 июня 2026, 12:18

Итоги рабочей поездки Натальи Морозовой в Тенькинский городской округ

В июне 2026 года состоялась рабочая поездка министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Натальи Морозовой в Тенькинский городской округ. В рамках поездки осуществлён осмотр гидротехнических сооружений, объект размещения отходов в посёлке Мадаун, а также проведены совещание с руководством муниципалитета и встреча с гражданами.

Министром осмотрен разрушающийся участок в районе сопряжения автомобильного моста на р. Детрин и межрегиональной автодороги Палатка-Кулу-Нексикан, требующий укрепительных работ. По результатам осмотра даны поручения по усилению наблюдения за состоянием берегов и подготовке предложений по берегоукрепительным мероприятиям правобережья р. Детрин. Для защиты п Усть-Омчуг от негативного воздействия вод к 2030 году в данном районе планируется строительство двух водоограждающих дамб на реке Детрин общей протяженностью 2,0 км.

Также проведён мониторинг береговой линии на реке Омчуг с целью оценки интенсивности размывных процессов. В преддверии паводкоопасного периода на реке Омчуг произведены дноуглубительные работы, которые осуществлены ООО Тенька-Золото. Эффективность данных работ подтверждается спокойным прохождением весеннего половодья на реке Омчуг.

В посёлке Мадаун произведён осмотр свалки. Совместно с муниципальными служащими Администрации Тенькинского района проведена рабочая сессия по организации системы обращения с отходами и выполнению требований природоохранного законодательства, а также по организации обследования и постановки на учет объектов накопленного вреда окружающей среде исторически сложившихся свалок захоронения отходов Тенькинского района, включая объекты, расположенные в поселках Мадаун, Омчак, Транспортный, Усть-Омчуг.

В администрации Тенькинского городского округа проведено рабочее совещание по вопросам безаварийного пропуска паводковых вод и реализации водохозяйственных мероприятий. Состоялась встреча с жителями, в ходе которой граждане получили разъяснения по вопросам состояния защитных дамб, планов берегоукрепления и мер безопасности в паводковый период.

Больше новостей на News-magadan.ru