Подводная лодка «Магадан» вернулась после полугода выполнения задач в море
Подводная лодка Магадан вернулась после полугода выполнения задач в море
Дизель-электрическая подводная лодка Магадан вернулась в пункт базирования во Владивостоке после продолжительного выполнения задач в море, сообщают в пресс-службе Тихоокеанского флота РФ. Начальник штаба ТОФ вице-адмирал Сергей Рекиш принял доклад от командира подводной лодки капитана 2-го ранга Дмитрия Куликова об успешном выполнении поставленной задачи и поздравил моряков с прибытием в родную базу.
Экипаж подводной лодки Магадан вышел из пункта базирования в декабре 2025 года. Корабль выполнял задачи в море, осуществлял боевое дежурство в зоне ответственности ТОФ, пополнял запасы в пунктах базирования кораблей флота. Завершающим этапом длительного похода стало выполнение задач боевой службы, в ходе которой экипаж Магадана провел в море более 40 суток, - рассказали в пресс-службе ТОФ.
По традиции экипажу вручили жареного поросенка. А отличившиеся подводники получили заслуженные награды и грамоты. Кроме командования флота личный состав встречали сослуживцы, ветераны, родные и близкие моряков. После краткосрочного отдыха экипаж приступит к плановой боевой учебе.
Магадан является для Тихоокеанского флота третьей по счету дизель-электрической подводной лодкой проекта 636.3, способной нести на вооружении высокоточные крылатые ракеты Калибр. Подлодки данного проекта отличаются оптимальным сочетанием акустической скрытности и дальности обнаружения целей, а также мощным торпедным и ракетным вооружением.
В состав ТОФ подводная лодка Магадан была принята в октябре 2021 года в Санкт-Петербурге. На главную базу Владивосток подводная лодка прибыла в октябре 2022 года, преодолев Северный морской путь. А в 2025 году субмарина вместе с другими судами пришла в подаривший ей имя северный город на большой праздник к 80-летию Победы.
Колымчане искренне рады видеть у нас офицеров, матросов, старшин, мичманов. Тому подтверждение - сотни отзывов об акции Сила в правде и воспоминания, как десятки лет назад флот базировался в магаданских бухтах. Уверен, наша дружба и взаимодействие продолжатся. Будем работать! - говорил тогда губернатор Магаданской области Сергей Носов.
Подключайтесь к MAX и подписывайтесь на Магаданскую Правду
Расскажите друзьям и знакомым. Это важно.