Страж правопорядка Павел Комарецкий погиб при задержании преступника 71 год назад в Сусумане
Страж правопорядка Павел Комарецкий погиб при задержании преступника 71 год назад в Сусумане
26 июня 1955 года - последний день службы младшего сержанта милиции Павла Григорьевича Комарецкого (1928-1955). Жители Сусумана хорошо знали молодого милиционера. Он приехал как доброволец и с 13 апреля 1954 года служил в районном отделе, пользовался уважением коллег и доверием посельчан. В роковой день Комарецкий охранял общественный порядок при открытии пионерского лагеря, ничто не предвещало беды, но ночью разыгралась трагедия.
Павел уже спал, когда постучали в окно, раздались крики: Помогите, пьяный с ножом Помогите, пожалуйста!. Наскоро одевшись, Комарецкий выбежал на улицу. Там около рабочего общежития размахивал ножом и громко сквернословил матерый бандит. Местный житель был известен криминальным прошлым и успел нанести раны одному из рабочих, угрожал всем подряд, начал бить стекла в окнах общежития, перебудил жильцов, взрослых и детей. Павел погиб при задержании злоумышленника. Тот ударил его ножом в грудь, но истекающий кровью милиционер обезвредил преступника, прежде чем умереть. Позднее убийцу приговорили к высшей мере наказания.
На следующий день, 27 июня, состоялись похороны. Младшему сержанту милиции Павлу Григорьевичу Комарецкому было всего 27 лет. Он навечно зачислен в списки личного состава Сусуманского РОВД. В самом городе Сусумане его именем названа улица, а также установлен памятник.
Подключайтесь к MAX и подписывайтесь на Магаданскую Правду
Расскажите друзьям и знакомым. Это важно.