Для защиты Усть-Омчуга от паводков планируют построить две капитальные дамбы до 2030 года
Для защиты Усть-Омчуга от паводков планируют построить две капитальные дамбы до 2030 года
Защиту от негативного воздействия воды в Тенькинском округе оценила министр природных ресурсов и экологии Магаданской области
Главными темами рабочей поездки Натальи Морозовой стали контроль за безопасностью населенных пунктов в паводковый период, состояние береговых линий и решение накопленных экологических проблем.
Министр осмотрела проблемный участок на стыке автомобильного моста через реку Детрин и трассы Палатка-Кулу-Нексикан, где наблюдается разрушение берега, и поручила усилить мониторинг этой зоны, а также подготовить проект укрепления правого берега.
Чтобы надежно защитить поселок Усть-Омчуг от негативного воздействия воды, до 2030 года в этом районе планируют построить две капитальные водоограждающие дамбы общей протяженностью более двух километров.
Положительный опыт уже есть на реке Омчуг. Благодаря своевременным дноуглубительным работам весеннее половодье в этом году прошло спокойно.
В поселке Мадаун Наталья Морозова осмотрела местную свалку, после чего провела рабочую встречу с администрацией.
Запланировано:
масштабная инвентаризация исторически сложившихся свалок
постановка на спецучет объектов накопленного вреда окружающей среде не только в Мадауне, но и в поселках Омчак, Транспортный и Усть-Омчуг.
Рабочая поездка завершилась совещанием в администрации округа по вопросам безаварийного пропуска паводковых вод и открытой встречей с местными жителями.