Эксперты в Магадане адаптируют федеральную концепцию профилактики детской преступности к условиям региона
Двухдневный семинар, посвященный совершенствованию межведомственного взаимодействия в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проходит 25–26 июня в Магадане на базе лицея №14 имени А. Болдырева. Мероприятие организовано Министерством просвещения РФ и федеральным центром «Профилактика» ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» при поддержке Правительства Магаданской области.
В семинаре участвуют специалисты сферы образования, социальной защиты, органов опеки, подразделений по делам несовершеннолетних и комиссий по делам несовершеннолетних. Ключевой темой обсуждения стала актуализация региональных программ с учетом обновленной Концепции системы профилактики преступлений среди несовершеннолетних до 2036 года, которую представила руководитель федерального центра «Профилактика» Ирина Бобровская.
«В нашем регионе благодаря целенаправленным усилиям наблюдается устойчивая положительная динамика - ежегодное снижение количества правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Наш приоритет - не просто реагировать на уже совершенные проступки, но, прежде всего, выявлять и эффективно устранять коренные причины, которые могут стать предпосылками для противоправных действий», - сказала на открытии заместитель председателя правительства Магаданской области Татьяна Савченко.
И.о. министра образования региона Ирина Горностаева отметила, что стратегическая цель семинара - консолидировать педагогов в единую команду для своевременной помощи детям.
«Мы стремимся адаптировать федеральное законодательство к уникальным особенностям нашего региона, приведя его в полное соответствие с обновленной Концепцией», - подчеркнула она.
Уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области Денис Павлик акцентировал внимание на важности работы с родителями.
«Фундамент жизни каждого ребенка закладывается в семье. Поэтому, разрабатывая новые подходы к решению проблем безнадзорности, мы не должны забывать о главном - о взаимодействии с семьей», - отметил Денис Павлик.
В первый день семинара участники отрабатывали планирование межведомственных действий в индивидуальном и командном форматах. Также с докладом о программах информационно-просветительских мероприятий по предупреждению преступлений в семье выступила начальник отдела по делам несовершеннолетних аппарата губернатора региона Марина Киселева.
Программа второго дня предусматривает проведение деловой игры «Территория» с непосредственным участием подростков, что позволит им активно включиться в процесс профилактической работы.
Подключайтесь к MAX и подписывайтесь на Магаданскую Правду
Расскажите друзьям и знакомым. Это важно.









































