С начала мониторинга охотоведам поступило 102 обращения по поводу 25 медведей, замеченных в окрестностях населенных пунктов Колымы

С начала мониторинга охотоведам поступило 102 обращения по поводу 25 медведей, замеченных в окрестностях населенных пунктов Колымы

С начала мониторинга охотоведам поступило 102 обращения по поводу 25 медведей, замеченных в окрестностях населенных пунктов Колымы.

Как поясняют в управлении Госохотнадзора Магаданской области, общая численность медведей по итогам проведенных в 2025 году в регионе учетов, выросла незначительно, но поведение хищников изменилось, в том числе и из-за затяжной весны с обилием снега, молодняк и самки с малышами активнее тянутся к поселениям.

Объясняется это просто – в период гона взрослые самцы крайне агрессивны, конфликтуя они выдавливают более слабых хищников, и те, в свою очередь, тянутся к населенным пунктам. По этой же причине пестуны и самки с недавно родившимися медвежатами чаще встречаются на туристических тропах и в окрестностях жилых секторов.

«Сейчас при выходе в лес важно сохранять крайнюю осторожность, не реагировать на медвежат и не пытаться их подкормить. Помните, мама рядом даже если ее не видно, и любое ваше движение может быть воспринято ей как прямая угроза малышам.

Проявите сознательность, не прикармливайте малышей из чувства ложного сострадания. Медвежонок вырастет и вернется серьезным зверем, привыкшим к человеческой пище», - пояснила руководитель колымского Госохотнадзора Елена Слободянюк.

Охотоведы уже фиксируют окончание периода гона у медведей на ряде территорий Магаданской области, повсеместно в регионе он прекратится в первой декаде июля, тогда самки с медвежатами и второгодки вернутся обратно в лесотундру, откочуют к рекам.

А пока напоминаем вам простые правила поведения в лесу.

https://max.ru/gov49

Источник: Канал в МАКС "Правительство Магаданской области"

Топ

Лента новостей