Перспективы демографии и роль ИИ в работе врача обсудили в Магаданской области
Первые итоги реализации соглашения между региональным минздравом и АО «СОГАЗ-Мед» подвели в Магаданской области. За год совместной работы партнерам удалось внедрить элементы искусственного интеллекта в помощь врачам, пересмотреть подход к диспансеризации и наметить амбициозную стратегию по поддержке демографии. Зампредседателя регионального правительства Татьяна Савченко и исполнительный директор по экспертизе медицинской помощи АО «СОГАЗ-Мед» Юрий Брудастов обсудили дальнейшие шаги по цифровизации и повышению качества медицины на Колыме.
Одной из главных проблем первичного звена медицины остается дефицит времени и узких специалистов на местах. Чтобы помочь медикам не упустить важные детали, «СОГАЗ-Мед» разработал специальные программные модули с элементами искусственного интеллекта. Компьютеры с этой «цифровой шпаргалкой» уже переданы в областную и городскую поликлиники для работы выездных бригад. Системы адаптированы под медицинские операционные системы (включая Linux) и позволяют за секунды поднять историю болезни пациента за последние 3 года.
Татьяна Савченко подчеркнула критическую важность таких решений для отдаленных территорий.
«Когда я объезжаю городские округа, вижу, что на местах часто не хватает узких специалистов, тех же кардиологов. Поэтому мы делаем ставку на мобильные бригады. Врач видит пациента впервые, и за 10 минут человеку бывает сложно рассказать обо всех своих хронических заболеваниях. Искусственный интеллект мгновенно подсказывает доктору, какие обследования необходимо пройти. Это настоящая находка для выездных бригад, которую обязательно нужно тиражировать», - отметила зампред.
Подробнее читайте в материале МП.
Подключайтесь к MAX и подписывайтесь на Магаданскую Правду
Расскажите друзьям и знакомым. Это важно.








































