За пять месяцев этого года добыча рудного золота на Колыме сократилась на 1,3 %
За пять месяцев этого года добыча рудного золота на Колыме сократилась на 1,3 %
Почти 17,7 тонн золота добыли в Магаданской области с января по май. По сравнению с таким же периодом прошлого года результат на 1,3% меньше. Об этом сообщил новостной портал Недра.ДВ со ссылкой на данные регионального Министерства природных ресурсов и экологии региона.
За пять месяцев на 2% снизилась добыча рудного золота. По состоянию на май его количество составило 16 тысяч 321 килограмм. С россыпным золотом ситуация лучше. Старателям удалось намыть 1 тысячу 357 килограммов, что дало прирост в 8% к прошлому году по результативности. Лидерство по золотодобыче по-прежнему за Тенькой. С начала года горняки извлекли из недр почти 14 тысяч килограммов драгоценного металла. В Северо-Эвенском округе добыли чуть больше двух тысяч килограммов. С начала старательского сезона в Ягоднинском округе удалось добыть 622 килограмма россыпного золота. Также на 36% возросло производство серебра - показатель составил 142 тонны.