Школьники из Усть-Омчуга показали себя на межрегиональных соревнованиях спасателей
Школьники из Усть-Омчуга показали себя на межрегиональных соревнованиях спасателей
Магаданская команда из поселка Усть-Омчуг приняла участие в межрегиональных соревнованиях Школа безопасности в Республике Бурятия. Напомним, что перед поездкой юные колымчане проходили интенсивную подготовку под руководством опытных спасателей поисково-спасательного отряда МЧС России. Как сообщают в ГУ МЧС России по Магаданской области, за звание лучших в Бурятии боролись 17 команд из разных регионов Дальнего Востока, и наши ребята показали настоящий характер.
Десять дней в палатках, перепады температур, плотный график и минимум отдыха Но ребята не сдались и получили бесценный опыт. Теперь они еще больше уверены: хотят и дальше развивать навыки спасательного дела, - говорят в МЧС.
Что пришлось преодолеть участникам:
- Водные этапы на Байкале и в бассейне: 50-метровые дистанции, нырки, спасение утопающего, рафтинг. А участник нашей команды Степан и вовсе поразил всех он с первого раза идеально бросил спасательный круг.
- Полоса выживания Орлиная тропа: спуски, подъемы, переправы, изготовление носилок и навесная транспортировка пострадавшего.
- Поисково-спасательные работы на полигоне: спасение электрика с высоты, извлечение из колодца, работа с ОЗК, проникновение в задымленное помещение, деблокирование из авто. Все, как у настоящих спасателей.
Несмотря на то, что некоторые приемы ребятам приходилось осваивать прямо на ходу, команда из Усть-Омчуга держалась достойно. По итогам первого дня 4-е место, в творческом конкурсе 2-е место, в общем зачете 7-е место.
Подключайтесь к MAX и подписывайтесь на Магаданскую Правду
Расскажите друзьям и знакомым. Это важно.