Колымчане почтили память героев Великой Отечественной войны в День памяти и скорби

Колымчане почтили память героев Великой Отечественной войны в День памяти и скорби

Колымчане почтили память героев Великой Отечественной войны в День памяти и скорби

В областном центре в Сквере Победы состоялась торжественная церемония «Тот первый день войны и первый шаг к Победе…», посвящённая 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

На площади собрались ветераны тыла, представители власти, депутаты «Единой России», военнослужащие, сотрудники силовых структур, школьники и кадеты.

Церемония началась с исполнения Государственного гимна России. Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил заупокойную литию по погибшим в годы войны. После минуты молчания и троекратного салюта участники акции возложили цветы к монументу «Узел памяти» и Вечному огню.

В обращении к жителям Колымы губернатор Магаданской области Сергей Носов подчеркнул, что поколение победителей отстояло свободу и независимость страны, сохранило право жить, трудиться и воспитывать детей на своей земле.

«Их мужество, стойкость и беззаветная преданность Отечеству навсегда стали нашим нравственным ориентиром. Сегодня, с тем же пониманием долга и ответственности, участники специальной военной операции защищают национальные интересы России. Памяти предков будем достойны!» — отметил глава региона.

Великая Отечественная война стала самым кровопролитным событием в истории человечества. За четыре года боевых действий страна потеряла 27 миллионов человек — военнослужащих и мирных жителей, погибших на фронте, в концлагерях, от бомбёжек, голода и лишений.

Для Магаданской области эта дата имеет особое значение — наш регион был надёжным тылом страны, отсюда уходили на фронт тысячи колымчан, здесь добывали золото для Победы.

https://max.ru/gov49

Источник: Канал в МАКС "Правительство Магаданской области"

Топ

Лента новостей