22 июня — дата, навсегда вписанная в историю России трагическими событиями. В этот день, в 1941 году, нацистская Германия вероломно напала на Советский Союз, начав самую кровопролитную и разрушительную войну в отечественной истории — Великую Отечественную войну. С 1992 года этот день официально отмечался как День памяти защитников Отечества. С 1996 года, по указу Президента РФ №857, он стал Днем памяти и скорби. В 2007 году этот день был закреплен в Федеральном законе №32-ФЗ как одна из важнейших памятных дат России.
Война стала национальной трагедией, унесшей миллионы жизней. По официальным данным, общие потери Советского Союза составили 26,6 миллиона человек, включая военнослужащих и мирных жителей, погибших от оккупации, голода, бомбардировок и геноцида. Память о жертвах и героизме тех, кто сражался на фронте, трудился в тылу или был в партизанских отрядах, священна для каждого россиянина.....








































